Домашняя кинотерапия. Почему так полезно смотреть кино?
Кинотерапия - это метод терапии, предполагающий просмотр и обсуждение кинофильма с помощью психолога, как правило данной терапией можно заниматься и в домашних условиях.
В процессе просмотра кинофильма и анализа собственного восприятия его образов участник кинотренинга исследует свои личностные особенности.
Цели кинотерапии:
1. Эмоциональное переживание (отреагирование) и проживание участниками актуальных на данный момент жизни ситуаций и проблем.
2. Осознание и переосмысление себя и своих целей, действий, чувств, потребностей, психологических проблем.
3. Развитие способности самонаблюдений и умения быть честными перед самими собой в своих чувствах и поступках, чтобы управлять своей жизнью в позиции объективного наблюдения ситуации.
4. Развитие способности к самораскрытию, искренности в выражении чувств и нахождению в контакте с чувствами и смыслами других людей, способности к сопереживанию.
5. Духовный рост.
6. Формирование позитивного мышления и способности видеть многомерность и многозначность своих мотивов и мотивов значимых для них людей.
Это творческий процесс самопознания, вслед за которым возникает возможность перехода к сознательной коррекции своих действий.
Как правильно заниматься данной практикой?
1) Отнеситесь к просмотру фильма не как к обычному времяпровождению.
2) Определитесь с целью того, какие ответы Вы бы хотели для себя получить.
3) Смотрите фильм в окружении.
4) Подберите тему фильма подходящую под настрой анализа.
Подготовка к проведению занятия заключается в выборе фильма и в составлении программы проведения занятия. Фильм должен являться высокохудожественным произведением, должен иметь строгую и чёткую тематическую линию. Выбирать лучше такой фильм, который по времени не превышает 120 минут.
Кинотерапия является, средством развития личности, которое доступно всем. Это тренажер, позволяющий безопасно (без последствий) наращивать практический опыт в решении своих проблем. Понимание содержание фильмов позволяет человеку переосмысливать собственный внутренний мир, расширять возможности сознания. Пользуйтесь данным инструментом правильно!
Что бы опробовать эффект терапии на себе, узнайте какие фильмы лучше всего подойдут именно для вас!