Мои собственные желания

Мои собственные желания
Такого не бывает, чтобы не было собственных желаний.

Этому можно разучиться, если достаточно долго человек воспитывается с представлением, что желания и потребности других важнее, чем свои собственные. Далее есть такое ощущение, что ты не знаешь, чего ты на самом деле хочешь.

Человек настолько сосредоточен на исполнении желаний других - матери или отца. «Будь тем, кто исполняет мои желания, замени мне партнера, которого у меня не было.» Этому, словно, нужно заново научиться: «А чего я на самом деле хочу сам?»

В нас есть некая инстанция, она живет в груди, это как внутренние весы: «Чего я на самом деле хочу сам? Хочу ли я того, чего хочет сейчас мой партнер или кто-то дугой, или я хочу чего-то еще?»

Нужно снова научиться доверять своей внутренней инстанции и следовать за ней. Страх, который мы испытываем такой, что нас не будут любить, что нас могут бросить и мы можем оказаться в одиночестве, если мы не будем думать о потребностях других людей. Если мы будем следовать собственным потребностям в такой ситуации, может получиться так, что нам придется найти новых друзей, потому что прежние друзья и прежние партнеры привыкли к тому, что мы делали то, чего они хотят, так что возможно больше конфликтов, потому что иногда мы будем говорить «нет» и не всегда будем говорить «да» в отношении желаний других людей.